3
sep.
manifestation Manifestation
Forum des associations

Samedi 3 septembre 

10h à 18h

Stade de l’Aar

La Ville de Schiltigheim vous donne rendez-vous pour son premier Forum des Associations le samedi 3 septembre de 10h à 18h au stade de l’Aar. Venez découvrir les associations schilikoises et participer aux nombreuses animations qu’elles vous proposent.

Programme

Tout au long de la journée

Des ateliers en continu :

  • Atelier pâte à sel 1-5 ans avec l’Atelier poisson plume
  • Jeux de société pour toute la famille avec Regroupement Éducatif et Culturel Indépendant (RECI)
  • Fabrication de tawashi avec PATATES
  • Découverte de l’éthologie avec Ethosph’R
  • Jeu « Questions pour un Champion » avec le Club Question pour un Champion Strasbourg Schiltigheim
  • Autoréparation de vélos avec La Schilyclette
  • Bulle-lectures avec l’Association Livres
  • Désir(s) de ville avec la Maison du Jeune Citoyen (MJC)

 

Des initiations :

  • Pratique libre de tennis de table avec le SUS Tennis de table – Schiltigheim Tennis de table
  • Zumba, Pilates, Stretching, Gym douce, Feldenkrais, Pond, Qi Gong Eventail avec Concordia – AUS Gym – A Mon Rythme
  • Premiers secours avec La Croix Rouge
  • Walking foot avec AUS Gym
  • Kung fu et boxe chinoise avec Kung Fu Contact Espoir

 

Des démonstrations :

  • Danse flamenco avec Y Olé
  • Sepak Takraw avec l’Association Française de Sepak Takraw
  • Percussions africaines avec Asante Afrika
  • Canne de combat avec le Club de Canne de Combat
  • Gym féminine et masculine avec Concordia
  • Danses de couple avec le Club Moderne de Danse

 

Des concerts et des spectacles :

  • Interventions chantées avec l’Atelier des Malteries
  • Mise en scène d’un conte africain avec Alsace Rhône Alpes Horizon Côte d’Ivoire
  • Concert de mandolines avec OJGM
  • Batucada avec l’Ecole des Arts

 

Les rendez-vous de la journée

  • 10h30 : Zumba avec AUS Gym
  • 11h : Flamenco avec Y Olé
  • 11h30 : Danses et percussions avec Africa begue
  • 12h : Batucada avec l’École des Arts
  • 12h30 : Conte Africain avec l’ARHHCI
  • 13h : Concert de Mandolines
  • 13h30 : Danses de couple avec le CMD
  • 14h : Interventions chantées avec Les ateliers des Malteries
  • 14h30 : Match Cecifoot
  • 16h : Gym féminine et masculine avec Concordia
  • 16H30 : Salsa Cubaine avec Asante Afrika
  • 17h30 : Match Cecifoot

 

World Grand Prix – Tournoi international de Cécifoot

De 15h à 16h et de 17h à 18h

Les matchs de finale du World Grand Prix – Tournoi international de Cécifoot, opposant les meilleures nations du monde de la discipline dont l’équipe de France.