Ville de Schiltigheim
Imprimer cette page
Municipalité

Les élus

La Maire

Danielle DAMBACH

Maire de Schiltigheim

Conseillère de l'Eurométropole de Strasbourg

 

 

Les adjoints

 

Patrick MACIEJEWSKI

1er adjoint en charge de l'Ecologie, de l'Urbanisme et des Mobilités

 

 

Nathalie JAMPOC-BERTRAND

adjointe en charge de la Culture, de la Démocratie locale et de la Politique de la Ville

Martin HENRY

adjoint en charge du Développement économique, de l'Emploi et de l'Innovation

 

Andrée BUCHMANN

adjointe en charge des Domaines, du Patrimoine et du Rayonnement international

Patrick OCHS

adjoint en charge des Finances et des Marchés publics

 

Sandrine LE GOUIC

adjointe en charge de l'Education, de la Petite enfance et du Projet éducatif local

Vincent KAYSER

adjoint en charge du Sport, de la Vie associative et de l'Animation urbaine

Laurence WINTERHALTER

adjointe en charge des Affaires sociales et des Solidarités

Bernard JENASTE

adjoint en charge de l'Etat civil et de la Mission égalité

Sophie MEHMANPAZIR

adjointe en charge de l'Enfance Jeunesse, des Centre socio-culturels et du Numérique solidaire

Jean-Marie VOGT

adjoint en charge des Travaux et du Cadre de vie

 

 

 


 

 

Les conseillers délégués

 

Nicolas REYMANN

Conseiller délégué à la communication

 

Christelle SYLLAS

Conseillère déléguée au logement et présidente du Foyer Moderne

Sophie SANTIN

Conseillère déléguée au Développement Durable

 

 

Mathieu GUTH

Conseiller délégué aux Mobilités et à la Tranquilité publique

Patrick CHEVALIER

Conseiller délégué aux Festivals

Aurélie LESCOUTE

Conseillère déléguée à la Démocratie locale et aux Conseils de quartier

Benoît STEFFANUS

Conseiller délégué au Commerce et à l'Artisanat

 

Corine DULAURENT

Conseillère déléguée à l'Emploi des Jeunes

 

Christelle PARIS

Conseillère déléguée à l'Attractivité et à l'Innovation

Cenan DOGAN

Conseiller délégué au Patrimoine et au Tourisme

 

Sylvie ZORN

Conseillère déléguée au Projet Educatif Local et à la Petite Enfance

Antoine SPLET

Conseiller délégué à la Vie associative et au Label Bière

 

Jérôme MAI

Conseiller délégué à l'Animation urbaine

Anne SOMMER

Conseillère déléguée au CCAS et au Handicap

Achille LABAUNE

Conseiller délégué à la Jeunesse

Maïté ELIA

Conseillère déléguée à la Participation des Enfants et des Jeunes, et des Centres socio-culturels

Thibault VILLALTA

Conseiller délégué au Cadre de Vie et à la Propreté

 

Evelyne WINTERHALTER

Conseillère déléguée au Fleurissement et aux Jardins Familiaux

 

 

 

Les conseillers du groupe minoritaire "Schilick pour tous"

 

Christian BALL

Anne MEUNIER

Ahmed FARES

Michèle QUEVA

Gwenaël JAOUEN

Sylvie GIL BAREA

Françoise KLEIN

Dera RATSIAJETSINIMARO

Fabien BRESSON

 


Voir aussi
 

Menu d'accès rapide